7 ноября 2015 г.

Как быстро импортировать телефонные номера в смартфон на Android


Недавно столкнулся с такой задачей – необходимо было быстро импортировать телефонные номера из старого кнопочного мобильного телефона десятилетней давности в новый смартфон на Android. В старом телефоне Samsung SGH-X460 все номера хранились внутри телефонной книги, рассчитанной на хранение 1000 номеров, причем на каждое имя телефон поддерживает запись до 5 номеров. Ввиду того, что старый телефон не поддерживает массовый экспорт телефонов на чистую SIM-карту, то оставалось только переписывать их руками на бумагу и далее пытаться руками внести в память нового телефона. Вариант с использованием Data-кабеля для старого телефона был неприемлем, так как он рассчитан на подключение через COM порт RS-232 9-pin, а на новых компьютерах и ноутбуках старый COM порт не всегда есть, плюс этот Data-кабель еще нужно купить, в довесок к нему еще найти/купить преобразователь COM/USB, что еще более удорожало выполнение задачи.
 

В общем от данного решения пришлось отказаться, благо время было достаточно для решения данной задачи другим путем. Что нам для этого потребуется:

1.
Учетная запись Google. Получить ее можно здесь:
https://accounts.google.com/SignUp
2.
Программа для работы с электронными таблицами Microsoft Excel, либо бесплатный пакет LibreOffice Calc, который можно взять здесь:
http://ru.libreoffice.org/download/
3.
Расширенный текстовый редактор Notepad++, который можно загрузить здесь:
https://notepad-plus-plus.org/download/
4.
Файл-шаблон «Import_Android_Contacts.xlsx» для ручного редактирования телефонного справочника для нового смартфона на Android. Его можно скачать по данной ссылке: Import_Android_Contacts.zip  

Порядок внесения телефонных номеров следующий:

1.
Открываем файл-шаблон «Import_Android_Contacts.xlsx» либо в Microsoft Excel, либо в LibreOffice Calc. Изначально в файле «Import_Android_Contacts.xlsx» уже есть 2 строки, одинаковые столбцы скрыты, во втором скрытом столбце установлена простая формула Excel. Пишу для особо внимательных. Допустим, Вам необходимо перенести порядка 200 номеров в Ваш смартфон на Android. Выделяем всю строку 3, как показано на рисунке ниже, для работающих в Excel.

Microsoft Excel Выделяем строку


Для пользователей LibreOffice Calc данная операция будет выглядеть так:

LibreOffice Calc Выделяем строку


2. Копируем в буфер обмена выделенную строку, нажимая клавиши «CTRL+C». Скопированная строка начнет переливаться пунктирной линией. 

3. Колесиком мыши прокручиваем документ до строки с номером 200, нажимаем и удерживаем нажатой кнопку «Shift», указатель мыши перемещаем к номеру строки 200 и нажимаем левой кнопкой мыши (кликаем) по данному номеру. Для Excel это будет выглядеть так:

Microsoft Excel Выделение 200 строк


Для LibreOffice Calc это выглядит так:

LibreOffice Calc Выделение 200 строк


4. Нажимаем сочетание клавиш «CTRL+V» для вставки из буфера обмена 200 новых строк, в Microsoft Excel это выглядит так:

Microsoft Excel Вставка 200 строк


В LibreOffice Calc это выглядит так:

LibreOffice Calc Вставка 200 строк


5.    С помощью мыши выделяем заполненные ячейки со строки 2 до 200 сперва отдельно в столбце A, жмем кнопку «Delete», затем отдельно в столбце AC и жмем кнопку «Delete» для очищения содержимого ячеек. В строке 1 должны всегда оставаться неизменные заголовки «Name», «Phone 1 – Value».

Пустой шаблон для заполнения контактов Android


6.    Начиная со строки 2 начинаем заполнять необходимые имена в столбец A и соответствующие мобильные телефоны в столбце AC. По умолчанию в скрытом столбце AB указано, что данные телефоны являются мобильными. Шаблон файла «Import_Android_Contacts.xlsx» настроен так, что значения всех ячеек в столбцах A и AC являются текстовыми. Это необходимо для удобного внесения телефонных номеров вида «+7900» без возникновения ошибок формата ячеек. Далее идет внимательный процесс занесения номеров. Номера телефонов можно заносить с пробелами, разделительным знаком «-».
Так как мы создаем файл с контактами для хранения в памяти смартфона, то в принципе, длина поля для имен «Name» может составлять любые значения. Сам попробовал внести имя на 43 знака с учетом пробелов – импортировалось в смартфон на Android 4 без проблем. 

7.    Если вы работаете в Microsoft Excel, в меню (ленте) выберите «Файл», далее «Сохранить как», и в диалоговом окне «Сохранение документа» указать «Тип файла:» «CSV (разделители запятые», нажать кнопку «Сохранить».

Microsoft Excel Сохранение CSV файла


На вопрос о совместимости с форматом CSV в открывшемся окне нажать «Да». 

Microsoft Excel Совместимость CSV файла


В меню (ленте) выберите «Файл», нажмите «Закрыть» и на вопрос о сохранении файла нажмите «Не сохранять», так как файл «Import_Android_Contacts.csv» уже создан. 

Microsoft Excel Повторный запрос на сохранение CSV файла


8.    Если Вы работаете в LibreOffice Calc, то в меню «Файл» выберите «Сохранить как», выбираем «Тип файла:» «Текст CSV», нажимаем кнопку «Сохранить». 

LibreOffice Calc Сохранение CSV файла


В окне «Подтверждение формата файла» нажимаем кнопку «Использовать формат Текст CSV» 

LibreOffice Calc Использовать формат Текст CSV


В окне «Экспорт в текстовый файл» выбираем кодировку «Кириллица (Windows-1251)» и «Разделитель полей» ставим «;» (точку с запятой), жмем «ОК». 

LibreOffice Calc Параметры кодировки и разделителя полей при экспорте CSV файла


В меню «Файл» выбираем команду «Закрыть».

9. Запускаем программу «Notepad++», и если у Вас отображается англоязычный интерфейс, то его можно поменять на русскоязычный через меню «Settings» - «Preferences» как показано на рисунке ниже.

Notepad Plus Plus Изменение языка интерфейса


10.    Через меню «Файл» - «Открыть (CTRL+O)» открываем файл «Import_Android_Contacts.csv». В строке 1 должны быть заголовки «Name;Given Name;Additional Name;Family Name;………» и т.д. Если их нет, значит Вы их случайно удалили на шаге 5. 

Notepad Plus Plus Открытие Файла CSV
 
11.    В меню «Кодировки» выбираем команду «Преобразовать в UCS-2 Little Endian»

Notepad Plus Plus Изменение кодировки UCS-2 Little Endian


12.    В меню «Файл» выбираем «Сохранить (CTRL+S)», и проверяем в статусной строке изменение кодировки файла «Import_Android_Contacts.csv». Должно отображаться значение «UCS-2 LE BOM» как на рисунке ниже. Закрываем программу «Notepad ++». 

Notepad Plus Plus Кодировка UCS-2 LE BOM для CSV файла


13.    Входим на сайт https://contacts.google.com/ с использованием той учетной записи Google, которую Вы настроили на своем новом смартфоне с Android. На момент написания статьи сервис «Контакты» от Google имел 2 версии, для загрузки CSV файла с контактами сервис предлагал использовать старую версию, что мы и сделаем. 

Google Контакты Переход к старой версии сервиса


14.    В левом столбце выбираем команду «Импорт контактов», в открывшемся диалоговом окне нажимаем кнопку «Обзор…», выбираем на Вашем диске готовый файл «Import_Android_Contacts.csv», жмем кнопку «Импорт». 

Google Контакты Импорт CSV файла


15.    После импорта Ваши контакты отобразятся на станице сервиса «Google Контакты». 

Google Контакты Перечень контактов после импорта


16.    Далее, синхронизируем контакты между сервисом от Google и вашим смартфоном на Android. Для написания руководства использован смартфон с Android 4.4, на других версиях ОС Android действия аналогичные.

17.    Включаем передачу данных на Android через 3G, либо Wi-Fi соединение. Заходим в «Настройки» Android. В разделе «Аккаунты» выбираем «Google»

Android Настройки - Аккаунты - Google


18.    В следующем окне нажимаем на меню «Синхронизация» Вашего аккаунта Google. 

Android - Синхронизация аккаунта Google


19.    Прокручиваем в меню «Синхронизация» до раздела «Контакты» и нажимаем по данному полю для запуска синхронизации с сервисом «Контакты» от Google. 

Android - Синхронизация контактов с сервисом Google


20.    Android сообщит Вам, что синхронизация контактов выполнена. В справочнике контактов вашего смартфона появятся новые записи. 

Android - Новые контакты добавлены


21.    В общем все. Задача быстрого импорта новых контактов и телефонных номеров в память телефона на базе Android решена.